Archiv

Trio Fontane

2017

  • Basel komponiert Museum Kleines Klingental mit Samuel Zünd (Bariton) (22. November)
  • Seepark Thun Top of Switzerland mit Nicolas Senn (Hackbrett) (2. November)
  • Leimbacher Konzerte Wasserspiele (22. Oktober)
  • Journées Mozart mit Muriel Schwarz (Sopran) Casino de Montbenon Lausanne (19. September)
  • Matinée Museum Rosenegg Kreuzlingen (27. August)
  • Sommerkonzert Schlosskirche Friedrichshafen (20. August)
  • Coro Festivo mit Patric Ricklin (Leitung), Muriel Schwarz (Sopran), Raimund Wiederkehr (Tenor) Sils Maria (19. August)
  • Klassik trifft Folklore mit Nicolas Senn (Hackbrett) Kultur Treff Burg Gutenberg Balzers (18. August)
  • Dîner-Konzert Hotel Edelweiss Sils Maria (17. August)
  • Hallenkonzert Hotel Edelweiss Sils Maria (14. August)
  • Hans Huber – Der unbekannte Schweizer Romantiker mit Markus J. Frey und Manuela Eichenlaub Pfalzkeller St. Gallen (18. Juni)
  • Klassik trifft Folklore mit Nicolas Senn (Hackbrett) Vogtei Herrliberg (23. März)
  • Neujahrskonzert mit Uraufführung von Carl Rütti und CD-Taufe Predigerchor (2. Januar)

2016

  • CD-Taufe Robert Radecke Piano Trios bei Richi Irniger Zürich (27. November)
  • Klassik im Rüden Schaffhausen (13. November)
  • Klassik trifft Folklore mit Nicolas Senn (Hackbrett) Mittagsmusik im Predigerchor Zürich (28. September)
  • Journées Mozart Casino de Montbenon Lausanne (27. September)
  • Schubertiade Sion (2. September)
  • „Antwortest Du nichts?“ Eine musikalische Meditation von Franz Hohler Kulturschiene Herrliberg-Feldmeilen (26. Juni)
  • Klassik trifft Folklore mit Nicolas Senn (Hackbrett) Aegerihalle Unterägeri (11. Juni)
  • Klassik trifft Folklore mit Nicolas Senn (Hackbrett) Serata Thalwil (22. Mai)
  • Vernetzt oder verstrickt? Brahms und die Herzogenbergs Klangchronik von Armin Brunner im Theater Rigiblick Zürich (7. Mai)
  • Vernetzt oder verstrickt? Brahms und die Herzogenbergs Klangchronik von Armin Brunner im Kaisersaal Basel (6. Mai)
  • Internationale Herzogenberg-Tage Heiden 2016 (5. Mai)
  • Abendmusik Flawil-Gossau (24. April)
  • Amriswiler Konzerte (6. März)
  • 25.-28. Februar CD-Aufnahme Radiostudio Zürich

2015

  • Klassik trifft Folklore mit Nicolas Senn (Hackbrett) Brütten ZH (11. Dezember)
  • Tonmalerei Forum B Büren TG (6. Dezember)
  • Klassik trifft Folklore mit Nicolas Senn (Hackbrett) Häggenschwil TG (6. Dezember)
  • Die Goldene Gans Aventin Zürich (26. November)
  • Gion Antoni Derungs – Orpheus der Rätoromanen Theater Rigiblick Zürich (25. Oktober)
  • Gion Antoni Derungs – Orpheus der Rätoromanen Marianensaal Luzern (23. Oktober)
  • Klassik trifft Folklore mit Nicolas Senn (Hackbrett) Niederrohrdorf (22. September)
  • „Von Wien bis Zürich“ – Wiener Klassik und Schweizer Trouvaillen Kloster Fischingen (13. September)
  • Peter Bichsel – „Möchten Sie Mozart gewesen sein?“ Kulturschiene Herrliberg-Feldmeilen (16. August)
  • Gion Antoni Derungs – Orpheus der Rätoromanen Vella GR (17. Juli)
  • 9. Juli Donnschtig-Jass TV SRF1 mit Nicolas Senn
  • Sommerkonzert Röslischüür Zürich (3. Juli)
  • Lenzburgiade Klassik trifft Folklore mit Nicolas Senn (Hackbrett) (26. Juni)
  • Musik der Belle Epoque mit Adolf Zinsstag und Simone Keller Museum Kleines Klingental Basel (19. Mai)
  • Musikalisches Dreiländereck mit Wendy Champney (Viola) Marmorsaal Meiningen (15. Mai)
  • Eine Schweizer-Reise Ref. Kirche Opfikon (9. April)
  • „Möchten Sie Mozart gewesen sein?“ Peter Bichsel zum 80sten Geburtstag Theater Rigiblick (22. März)
  • Winterklassik Schlosshalde Winterthur (15. Februar)

2014

  • Klassik trifft Folklore mit Nicolas Senn (Hackbrett) Ermatingen (4. Dezember)
  • 14.-16. Oktober Einspielung der Kammermusik von Robert Radecke im Radiostudio Zürich
  • Casino de Montbenon Lausanne (4. Oktober)
  • Hauskonzert Richard Irniger Zürich (3. Oktober)
  • Kulturzentrum Beaulieu Murten (28. September)
  • Kammermusik Freigut (19. September)
  • Klassik trifft Folklore mit Nicolas Senn (Hackbrett) Seepark Thun (4. Juni)
  • Internationale Herzogenberg-Tage Kursaal Heiden (30. Mai)
  • Casino Schönenwerd (4. Mai)
  • Die Goldene Gans Steffisburg (24. April)
  • Hottingersaal Zürich (23. März)
  • Die Goldene Gans Ref. Kirche Bonstetten (22. März)
  • Les Moments Musicaux Widen (7. März)
  • Zürich-Leimbach (23. Februar)
  • Maison blanche La Chaux-de-Fonds (15. Februar)
  • Villa Grunholzer Uster (9. Februar)
  • Podium Junge Musikerinnen und Musiker Kilchberg (12. Januar)
  • Benefiz-Konzert Paz Peru im Wagerenhof Uster (11. Januar)
  • Mühle Otelfingen (5. Januar)

2013

  • Alte Aula Universität Heidelberg (14. Oktober)
  • Loft-Konzert Windisch (12. Oktober)
  • Casino de Montbenon Lausanne (17. September)
  • Hottingersaal Zürich (1. September)
  • Kulturschiene Herrliberg-Feldmeilen (24. August)
  • Altes Bad Pfäfers (18. August)
  • Ono Bern (23. Juni)
  • Musikfestival Arosa (4. April)
  • Pauluskirche Olten (3. März)
  • Kunstkeramik Ebikon (19. Januar)

2012

  • Affoltern am Albis (7. Dezember)
  • Tripelkonzert mit der Orchestergesellschaft Baden in Baden (4. November)
  • Jubiläumskonzert „10 Jahre Trio Fontane“ in Zürich (16. September)
  • Kirche St. Ingbert-Rohrbach, Deutschland (9. September)
  • Nesslau (19. August)
  • Altes Schloss Bümpliz (3. April)
  • Villa Seerose Horgen (1. April)
  • Offene Kirche Sils-Maria (7. März)
  • Schubertiade Sion (2. März)
  • Ref. Kirche Stäfa (28. Februar)
  • Ref. Kirche Urnäsch (29. Januar)
  • Wiesloch, Deutschland (15. Januar)

2011

  • Kultur im Bären Häggenschwil (4. Dezember)
  • Konzert mit dem CoroVivo in Neu-Oerlikon (30. Oktober)
  • Konzert mit dem CoroVivo in Seebach (28. Oktober)
  • CD-Aufnahme in Wales (17.-19. Oktober)
  • Kirchen- und Gemeindezentrum Wilen bei Wil (2. Oktober)
  • Predigerchor Zürich (28. September)
  • Casino de Montbenon Lausanne (20. September)
  • Kath. Kirche Mörschwil im Rahmen der 1200-Jahr-Feier (10. September)
  • Bullingerkirche Zürich (9. September)
  • Ev. ref. Kirche Thalwil (4. September)
  • Praxiskeller Rothrist (21. August)
  • Ref. Kirche Klosters (17. August)
  • Kongresssaal Beatenberg (5. August)
  • Ref. Kirche Dietikon (25. Juni)
  • Florastrasse Uster (19. Juni)
  • Kulturzentrum La Prairie Bellmund (18. Juni)
  • Museum Casa Console Poschiavo (15. Mai)
  • Ref. Kirche Egg ZH (6. März)
  • Spektrumkonzert ZHdK (21. Februar)
  • Finissage zur Ausstellung „Dilettanten…und zwar sehr gute“ in Basel (19. Februar)
  • Tripelkonzert mit dem Kammerorchester Uster in der ref. Kirche Uster (23. Januar)
  • Tripelkonzert mit dem Kammerorchester Uster im Neumünster Zürich (22. Januar)

2010

  • Vernissage Wildt’sches Haus Basel (10. Dezember)
  • Klassik@bülach (14. November)
  • Allgemeine Musikgesellschaft Zürich (6. Oktober)
  • Benefizkonzert für Paz Peru in Wädenswil (3. Oktober)
  • Schloss Hünegg (17. September)
  • Kongress- und Kulturzentrum Pontresina (25. August)
  • Offene Kirche Sils-Maria (24. August)
  • Tonhalle Zürich (22. August)
  • Weggis (26. Juni)
  • Villa la prairie Biel (19. Juni)
  • Internationale Herzogenberg-Tage Heiden (12. Mai)
  • Wagerenhof Uster (23. April)
  • Kirche Oberglatt Flawil (18. April)
  • Altes Schloss Bümpliz (13. April)
  • Zunfthaus zur Waag (21. März)
  • KulturBar in Schwamendingen (19. März)
  • Villa Seerose Horgen (14. März)
  • Ref. Kirche Rehetobel (21. Februar)
  • Röslischüür Zürich: „Nadia Boulanger – Wegbereiterin der Musik des 20. Jahrhunderts“ (20. Februar)
  • Ref. Kirche Witikon (7. Februar)
  • Neujahrskonzert Schenkon (10. Januar)
  • Offene Kirche Sils-Maria (1. Januar)

2009

  • Offene Kirche Sils-Maria (27. Dezember)
  • Mittagsmusik im Predigerchor Zürich (9. Dezember)
  • Theater Rigiblick Zürich: „Nadia Boulanger – Wegbereiterin der Musik des 20. Jahrhunderts“ (30. November)
  • Schloss Roggwil (29. November)
  • Vogtei Herrliberg (26. November)
  • CoroVivo Zürich (15. November)
  • CoroVivo in Zürich (14. November)
  • CoroVivo in Zürich (8. November)
  • Zentrum Serata Thalwil (7. November)
  • Stadthofsaal Uster (30. Oktober)
  • KulturKehrsatz (18. Oktober)
  • Kulturschiene Herrliberg-Feldmeilen (4. Oktober)
  • Wolfsberg Classics (29. September)
  • „Kultur Pur“ Ziegeleizentrum Steffisburg (24. September)
  • Lunchkonzert in La Chaux-de-Fonds (17. September)
  • Offene Kirche Sils-Maria (19. August)
  • Festival Musikwoche Braunwald (9. Juli)
  • Predigerchor Zürich (17. Juni)
  • Villa Grunholzer Uster (14. Juni)
  • Von Rütte-Gut Sutz (12. Juni)
  • ForumB Büren (25. April)
  • Golattikeller Aarau (13. April)
  • Zunfthaus zur Waag Zürich (5. April)
  • Kantonsschule Wohlen (22. März)
  • Worber Saal-Konzerte (6. März)
  • „Appenzeller Winter“ Wolfhalden (8. Februar)
  • „Sommets musicaux Gstaad“ (6. Februar)
  • Bäretswil (25. Januar)
  • Landenberghaus Greifensee (11. Januar)

2008

  • Zumikon (4. November)
  • Baronenhaus Wil SG (12. Oktober)
  • Podium Junge Musikerinnen und Musiker Kilchberg (28. September)
  • Golattikeller Aarau (25. September)
  • Villa Boveri Baden (30. Mai)
  • Hottingersaal Zürich (25. Mai)
  • Galerie am Hinterberg (3. Mai)
  • Theater Rigiblick Zürich (26. Februar)

2007

  • Auszeichnung am Kammermusik-Wettbewerb des Migros-Kulturprozent mit Anerkennungspreis der Jury 2007
  • Hottingersaal Zürich (25. November)
  • Amriswiler Konzerte (11. Februar)

2006

  • Hottinger Konzert Matinée (17. September)
  • Freimaurer-Loge Basel (26. Februar)

2005

  • Kantonsschule Wetzikon (28. Oktober)
  • Theater Casino Zug (23. Oktober)
  • Konzert im Rahmen der Schaffhauser Meisterkurse (28. Januar)